Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

В Северодвинске прошел фестиваль первой помощи

Фестиваль состоялся в Северодвинском парке культуры и отдыха и стал заключительным мероприятием проекта «Дети спасают жизни». Его реализует АНО «Первая помощь – 29» при поддержке Губернаторского центра Архангельской области. 

 

На протяжении восьми месяцев команда проекта обучала подростков, их родителей и педагогов навыкам оказания первой помощи.

 

Итогом стал городской фестиваль «Дети спасают жизни», на котором подростки, прошедшие обучение, сами выступили в роли наставников для жителей Северодвинска. В формате флешмоба ребята показывали алгоритм сердечно-легочной реанимации на симуляционном оборудовании, объясняли, как действовать, если человек подавился, а затем предлагали всем желающим попробовать выполнить приемы первой помощи самостоятельно под руководством инструкторов.


Также для гостей фестиваля подготовили тематические конкурсы и мастер-классы. Праздник объединил школьников, родителей и других жителей города.

 

Руководитель проекта Евгений Кеплин отметил, что фестиваль помог привлечь внимание общественности к вопросам обучения правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и оказания первой помощи пострадавшим.

 

— Всем участникам проекта очень понравились именно практические тренинги. Когда ребята сами отрабатывали навыки на практике, это действительно откладывалось в памяти. На фестивале так же попробовать себя в роли спасателей смогли все желающие и многие интересовались тем, где можно пройти обучение, — рассказал Евгений Кеплин.


Команда АНО «Первая помощь-29» планирует продолжать обучение жителей навыкам оказания первой помощи и дальше готовить ответственных людей, готовых прийти на помощь в любой момент. Следить за новостями и новыми мероприятиями проекта можно в группе организации